Notice: Only variables should be assigned by reference in /home/h012514266/www.ingstroy.ru/docs/plugins/system/jsecure/jsecure.php on line 19
Жесткость воды и ГНБ

slogan

 

 

Строительство наружных инженерных сетей 

trubka+7 495 231 84 11
chasyПн-Пт 8:00-17:00
заявка

gkingstroy@ya.ru

   

Жесткость воды и ГНБ

Дисперсные свойства бентонитового раствора, применяемого в горизонтально направленном бурении при строительстве инженерных коммуникаций, оказывают существенное влияние на успех всего процесса. Одно из важных условий – грамотный подбор качественных показателей бентонитовой суспензии, используемой в соответствии с характером разрушаемой породы.

Основная составляющая раствора – вода, на долю которой в составе приходится от 80 до 97%. Очень важно, чтобы она была хорошего качества – имела оптимальную жесткость, определяемую pHфактором. Когда строительство ведется в городских условиях, вода для приготовления бентонитового раствора часто берется из сети централизованного водоснабжения. Многие ошибочно считают, что кислотность такой воды, прошедшей предварительную подготовку и приблизительно равная 7, наиболее оптимальная. Этот показатель считается нейтральным, но не идеальным.

Еще хуже обстоит дело при применении технологии бестраншейной прокладки трубопроводов в полевых условиях в случае существенного отдаления от населенных пунктов. Вода для приготовления раствора иногда берется из местных водоисточников – рек, озер, ручьев и т.д. В подобных случаях ее кислотность может достигать 6,5 и ниже.

Использование такой воды в растворе без предварительной обработки может стать причиной прихвата трубы и других опасных явлений:

  • разбухания и осаждения глинистой почвы вокруг буровой колонны,
  • обрушения стенок скважины при прохождении гравия или неуплотненных песчаников;
  • образования плотной корки вокруг стенок тоннеля;
  • сужения участка скважины, проделываемой методом ГНБ, что делает обратное вращение бурового инструмента невозможным;
  • скопления в скважине остаточных частиц породы;
  • образования желобов, искривления ствола.

Для лучшего замешивания раствора бентонита показатель pHдобавляемой воды должен находиться на уровне 9. Определяется он при помощи индикаторной лакмусовой бумажки. В случаях, когда жесткость необходимо корректировать, в воду добавляется карбонат натрия – кальцинированная сода. В зависимости от показателя pH, для приготовления бентонитового раствора может понадобиться от 0,7 до 1,5 кг вещества на один кубометр воды. Одновременно с поднятием коэффициента жесткости удаляется излишний кальций.

Если при подготовке раствора для горизонтально направленного бурения возможность измерения показателя жесткости отсутствует, лучше перестраховаться и добавить кальцинированную соду – в ГНБ повышенный pHне так опасен, как его недостаток.

ГК Инжстрой


Яндекс.Метрика