Notice: Only variables should be assigned by reference in /home/h012514266/www.ingstroy.ru/docs/plugins/system/jsecure/jsecure.php on line 19
Выбор расширителя для ГНБ

slogan

 

 

Строительство наружных инженерных сетей 

trubka+7 495 231 84 11
chasyПн-Пт 8:00-17:00
заявка

gkingstroy@ya.ru

   

Выбор расширителя для направленного бурения

Безопасность ГНБ бурения и качество прокладки инженерных коммуникаций во многом зависят не только от характера грунта, но и используемого риммера-развертки.

rasshiritelНаибольшую трудность представляет бурение скважин для бестраншейной прокладки трубопроводов в скальных породах. Успех бурения в этом случае обеспечит backreamer – развертка с корпусом в виде нескольких автономно вращающихся конусов, исполненных из твердосплавных металлов. Такой расширитель относится к 4 типу и может применяться для направленного бурения горных пород всех категорий прочности. Длинна зубьев зависит от твердости скальной породы – чем тверже, тем она должна быть меньше. В таком случае скала разрушается и дробиться на мелкие фракции, выходящие вместе с бентонитовым раствором.

Горизонтально направленное бурение сланцевых и других полускальных пород происходит плавно и постепенно. Для этого используется развертка, имеющая большое количество резцов, закрепленных вдоль стенок корпуса. Поскольку в подобных породах часто встречаются включения глины и песка, конструкция расширителя должна предусматривать смесители. При правильно выбранном риммере получаемая крошка удаляется резцом, уменьшая крутящий момент и облегчая тяговое усилие установки ГНБ для обратной проходки.

В случае бестраншейной прокладки трубопроводов в почвах, содержащих гальку, необходимо использовать широкие конусовидные развертки с резцами из твердосплавных металлов. Такие расширители размельчают гальку и булыжники, либо вдавливают их в грунт.

Направленное бурение песчаников и глинистых отложений – отдельный разговор. Расширитель должен иметь лезвия, которые одновременно служат лопатками для перемешивания. Успех бурения зависит от качества смешивания частиц глины и песка с бентонитом. Поэтому важное условие в этом случае – выбор развертки с оптимальным количеством резцов-лопастей. При недостаточном количестве или избытке лезвий, неверной установке угла смешивание будет происходить неправильно. Для качественного прохождения слежавшегося плотного песчаника необходимо применять уплотняющие расширители.

Не стоит забывать, что горизонтально направленное бурение песков-плывунов считается наиболее опасным – обрушение стенок может привести к обрыву протягиваемого трубопровода. В подобных случаях для укрепления стенок тоннеля в бентонитовый раствор добавляют определенное количество пластификатора.   

ГК Инжстрой


Яндекс.Метрика