Notice: Only variables should be assigned by reference in /home/h012514266/www.ingstroy.ru/docs/plugins/system/jsecure/jsecure.php on line 19
Транспортировка теплоты на дальние расстояния

slogan

 

 

Строительство наружных инженерных сетей 

trubka+7 495 231 84 11
chasyПн-Пт 8:00-17:00
заявка

gkingstroy@ya.ru

   

Транспортировка теплоты на дальние расстояния

teploЭкологические стандарты с каждым годом ужесточаются, что приводит к увеличению минимально разрешенного расстояния от источников теплоснабжения, использующих энергию сгорания твердого топлива, до обслуживаемых ими населенных пунктов. Это требует разработки и внедрения эффективных систем транспортировки тепловой энергии на десятки километров. Их реализация возможна с использованием принципов увеличения количества передаваемой теплоты единицей объема теплоносителя, среди которых можно выделить:

  • каталитические,
  • некаталитические.

Одним из процессов, который может быть использован для каталитической транспортировки теплоты, является реакция паровой конверсии метана. В этом случае низкотемпературная смесь водорода и окиси углерода перемещается в район теплоснабжения по общему трубопроводу, где попадает в метанатор, обеспечивающий ее преобразование в метан и водяной пар. В результате этого процесса происходит выделение теплоты.

Из метанатора высокотемпературная газовая смесь попадает в парогенератор, который и обеспечивает выработку водяного пара. Из парогенератора выходит смесь из метана и водяного пара, которая остывает при пропускании через теплообменник. В результате вода конденсируется и может быть использована в технических целях, а осушенный газообразный метан по газопроводу перемещается назад к источнику теплоснабжения, где осуществляется его обратное преобразование в водород и окись углерода и цикл повторяется.

Некаталитическая транспортировка теплоты может быть реализована следующими химическими процессами:

  • разложением растворов на источнике теплоснабжения,
  • синтезом растворов в районе теплоснабжения.

Тепловая энергия на источнике теплоснабжения расходуется на выпаривание летучих веществ из раствора гидроксида кальция, карбоната магния и др. В результате происходит их отделение от растворителя. Затем разделенные компоненты охлаждаются и по двум трубопроводам (один для растворителя, другой для выделенных летучих веществ) передаются в район теплоснабжения, где вновь соединяются с выделением тепловой энергии растворения. Полученный раствор возвращается по обратному трубопроводу на источник теплоснабжения и цикл повторяется.

Таким образом, системы каталитической транспортировки теплоты являются двухтрубными, а системы некаталитической транспортировки теплоты – трехтрубными.

ГК Инжстрой


Яндекс.Метрика