Notice: Only variables should be assigned by reference in /home/h012514266/www.ingstroy.ru/docs/plugins/system/jsecure/jsecure.php on line 19
Прокладка инженерных коммуникаций по методу пневмопробойника

slogan

 

 

Строительство наружных инженерных сетей 

trubka+7 495 231 84 11
chasyПн-Пт 8:00-17:00
заявка

gkingstroy@ya.ru

   

Прокладка инженерных коммуникаций по методу пневмопробойника

Наряду с горизонтально-направленным бурением для прокладки инженерных коммуникаций различного назначения на относительно небольшое расстояние часто используют пневмопробойники. Это самоходная машина, принцип действия которой основан на импульсном ударном действии рабочего инструмента, обеспечивающего быстрое пробивание в грунтовом массиве горизонтальных и наклонных скважин требуемого диаметра.

Применение установок этого типа при прокладке инженерных коммуникаций отличается высокой рентабельностью и экономической целесообразностью. Метод позволяет прокладывать трубы и кабели без нанесения ущерба имеющемуся ландшафту. Наиболее рационально использование импульсного оборудования при проделывании скважин относительно небольшой длины – до 40 метров.

 Пневмопробойник состоит из:

  • реверсивного механизма;
  • воздухораспределительной системы;
  • конусообразного корпуса с ударным инструментом.

 Конструкция представляет собой корпус-трубу, внутри которой направленно перемещается специальный ударник. Его импульсным движением управляет воздухораспределитель, подающий в определенные моменты сжатый воздух под большим давлением. В свою очередь воздух постоянно поступает к распределительному устройству от компрессора. Пробивая грунт с частотой 200-600 ударов в минуту, агрегат постепенно перемещает вперед и корпус ударника, продвигаясь все глубже и глубже в нужном направлении.

 Скважина, проделываемая пневмопробойником, может быть сквозной или глухой. В последнем случае используют специальные реверсивные конструкции, изменяющие направление удара на противоположное, что обеспечивает перемещение в обратную сторону. Специальные расширители позволяют проделывать скважины и тоннели, диаметр которых превосходит размеры рабочей части агрегата.

 Спектр работ, выполняемый с помощью пневмопробойника, определяется применяемой моделью и рядом рабочих параметров:

  • мощностью компрессора, подающего воздух;
  • скоростными показателями проходки грунтового массива с учетом плотности грунта – в среднем за одну минуту пневмопробойник проходит до 30 метров;
  • длиной и диаметром используемого устройства;
  • характеристиками и возможностями расширителя;
  • наличием реверсивной опции.

Зачастую при прокладке инженерных коммуникаций на небольшие расстояния метод пневмопробойника оказывается более рационален, чем использование ГНБ. Это более простая и надежная конструкция, ее применение создает существенную экономию средств. Однако есть и ограничения на использование оборудования импульсного типа: наличие в массиве большого количества камней, способных отклонить направление движения пробойника, скальные и болотистые грунты.

ГК Инжстрой


Яндекс.Метрика